Ключевые слова
Сургутский художественный музей
Мультимедийные занятия для школ к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда постер плакат
Мероприятие уже закончилось
Сургутский художественный музей

Мультимедийные занятия для школ к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

17 января - 31 декабря 2019

Освобождение великого города от угрозы полного уничтожения его жителей, культурных памятников и многовековой истории - значительное событие для всей нашей Родины.

Сургутский художественный музей представляет музейные занятия, посвященные одному из самых трагических моментов в истории ВОВ.
Медиа-эссе «Культурные ценности – жертвы войны. Подвиг Эрмитажа». Мультимедийный фильм открывает страницу в истории войны, о которой стали говорить и писать совсем недавно, - духовное уничтожение советского человека и народа в целом, вывоз и безжалостное уничтожение фашисткой Германией культурных ценностей Советского Союза. Фильм рассказывает о подвиге музейных работников Эрмитажа и простых жителей блокадного Ленинграда, представляет информацию о культурных ценностях, в судьбе которых трагическую роль сыграла Вторая мировая война.

«Листая дневники блокады…». На занятии школьникам представится уникальная возможность познакомиться со своими сверстниками, жившими в Ленинграде во время Отечественной войны, читая записи в их личных дневниках.

Война и блокада, голод и холод, нахлынувшие переживания – все это заставило ленинградских подростков взяться за написание дневников. В этих записях, порой кратких, как выстрел, а порой расписанных до мельчайших деталей, чувствуется огромная потребность рассказать пережитое, переосмыслить происходящее, сохранить в памяти отдельные факты. Когда держишь в руках дневники, невольно задумываешься о том, а имеем ли мы право читать личные записи? Возможно, автор не хотел делать его достоянием гласности? Но с каждой строкой понимаешь - автор хотел, чтобы его дневник был прочитан. В своих записях авторы обращаются к будущему читателю, указывают на то, что и писались дневники для того, чтобы передать близким, детям, потомкам, нам с Вами, передать свой исключительный, ни с чем не сравнимый блокадный опыт.

Благодаря занятию мы на сорок пять минут перенесемся в г. Ленинград, в далёкую зиму 1941 года и проживем один день так, как жили дети и подростки в блокадном Ленинграде. Перед нами раскроются страницы детского альбомчика 6-летней Юли Луганской и записная книжка Тани Савичевой, блокнот для записей Юрия Утехина и школьная тетрадка в линейку Лены Мухиной. А история, рассказанная в рисунках, Дмитрия Бучкина, русского советского художника, живописца, графика, члена Санкт-Петербургского Союза художников, эмоционально-ярко проиллюстрирует то, что невозможно описать словами!

Записаться на проведение музейных занятий «Культурные ценности – жертвы войны. Подвиг Эрмитажа» и «Листая дневники Блокады…» можно по телефону 51-68-11
Продолжительность занятий 45 минут
Стоимость для детей до 18 лет - в музее – 90 р./вне музея – 100 руб.
Стоимость для взрослых – в музее и вне музея – 120 руб.

Время начала: 
10:00
Время окончания: 
17:00
Телефон для связи: 
51-68-11
Знаете ли вы, что на сайте Афиши Сургута можно выигрывать билеты?
Выставка "Берега" постер плакат
Сургутский краеведческий музей
1 декабря - 31 декабря 2025
Выставка «Берега» – это музейное эссе, представляющее экологическое, историческое и культурное осмысление реки. Она знакомит с природными особенностями Оби, транслирует жизнь населения Среднего Приобья в разные исторические периоды. Подробнее
Билеты еще есть
Стикер черный квадрат
В Центральной библиотеке появился постамат постер плакат
Централизованная библиотечная система Сургута
9 февраля - 31 декабря 2026
В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Фонда формирования и использования целевого капитала «Северная Аврора» появился постамат – станция автоматизированной системы хранения и выдачи забронированной литературы. Подробнее
Свободный вход
Стикер5 закир
Интерактивная программа «Стихия букв. Каллиграфия и леттеринг» постер плакат
Культурный центр «Порт»
20 февраля - 31 декабря 2025
Это интерактивная программа с мастер-классом. Каллиграфия и леттеринг сейчас набирают популярность среди молодёжи. Рисование букв и надписей – это интересные способы самовыражения, а также важная часть профессии дизайнера. Подробнее
Билеты еще есть
Интерактивная программа «Домашний театр»  постер плакат
Культурный центр «Порт»
20 февраля - 31 декабря 2025
«Домашний театр» Интерактивные программы для учащихся 1 - 9 классов Подробнее
Билеты еще есть
Интерактивная программа «МегаКвиз» постер плакат
Культурный центр «Порт»
20 февраля - 31 декабря 2025
Интерактивная программа в формате насыщенной и разнообразной викторины. Командная игра, победить в которой поможет, прежде всего, эрудиция, а также скорость и смекалка!Подробнее
Билеты еще есть
Электронная почта, телефон, skype и т.п.