Ключевые слова
МБУК ЦБС Сургута Центральная библиотека им. А. С. Пушкина Библионочь
Культурная, победная, историческая. Акция «Библионочь» в Сургуте постер плакат
Свободный вход
МБУК ЦБС Сургута

Культурная, победная, историческая. Акция «Библионочь» в Сургуте

26 апреля 2025

Сургутяне встретят «Библионочь» в последнюю субботу апреля. Всероссийская акция «Библионочь – 2025» под названием «Свои герои» состоится 26 апреля 2025 г. во всех городах России. В Сургуте организатором мероприятий акции традиционно станет Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.

Название программы приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и пройдет под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Акция в библиотеке пройдет в интерактивном формате. Сургутянам и гостям города представится возможность познакомиться с историей Великой Отечественной войны и почтить память героев на более чем 20 мероприятиях. Программа включает творческие встречи, театрализованные постановки и выразительные чтения, выставки, мастер-классы, военно-патриотические игры и турниры, видеопросмотры и концерты.

Акция «Библионочь» стартует с торжественного открытия новой выставки «Книги Победы», на которой представлены 30 планшетов с изображениями обложек книг. В основу выставки легли 30 произведений художественной литературы о Великой Отечественной войне, среди них поэтические и прозаические произведения таких знаковых авторов ХХ века как Борис Васильев, Юрий Бондарев, Михаил Шолохов, Константин Симонов, Василий Гроссман и многие другие. Посетители выставки смогут познакомиться с краткой биографией авторов, изданиями разных лет и цитатами из произведений, дополняют зрительный ряд кадры из фильмов, снятых по мотивам этих произведений.

Яркие впечатления обещает подарить творческая встреча со специальным гостем программы – военным историком, членом Научного совета Российского военно-исторического общества и Ученого совета Музея Победы, автором многочисленных книг и создателем фонда «Я помню», в рамках которого собраны тысячи свидетельств участников Великой Отечественной войны, Артемом Драбкиным (г. Москва). Все желающие смогут пообщаться с автором и лично задать ему свои вопросы.

Другими гостями акции «Библионочь» станут: ветеран боевых действий, участник СВО, доброволец Казачьей разведывательной диверсионно-штурмовой бригады «Сибирь» Андрей Медвецкий, дочь участницы клуба «Фронтовые подруги» Ирина Тимченко, волонтеры-участники гуманитарных миссий на Донбассе.

Для всех возрастных групп в течение вечера будут представлены различные мастер-классы. Часть из них проведут партнеры программы. К примеру, Центр специальной подготовки «Сибирский легион» научит разбирать и собирать автомат Калашникова. Художник-каллиграф Ирина Устинова покажет, как виртуозно писать поэтические строки. Представитель благотворительного фонда «Траектория Надежды» проведет мастер-класс по созданию пилотки. Посетители данного мероприятия смогут принести пользу больным детям Сургута с помощью символических пожертвований.

Для любителей игры в «Мафию» в этот вечер представится возможность попасть на новую версию самой увлекательной командной игры с детективным сюжетом – литературную игру «Штирлиц, а Вас я попрошу остаться!». Вход на игру будет доступен только обладателям Пушкинской карты.

Гости программы помладше смогут поиграть в «Зарницу» и посмотреть диафильмы в Зале детской литературы.

Помимо вышеперечисленного в залах библиотеки можно будет посетить вечер патриотической песни, спеть песни военных лет, посмотреть постановку театра теней по мотивам рассказа сургутского писателя Вячеслава Сазановича, сделать фотографии в фотозоне «В землянке» и многое другое.

Собирайте компанию единомышленников и друзей, выбирайте мероприятия акции «Библионочь», которые всегда уникальны и неповторимы, не пропустите!

Мероприятия пройдут по адресу: ул. Республики, 78/1, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.

Дата и время: 26 апреля с 18:00 до 22:00.

Вход свободный.

Телефоны для справок: 8-958-282-75-81, (3462) 28-56-93.

Время начала: 
18:00
Время окончания: 
22:00
Телефон для связи: 
8-958-282-75-81, (3462) 28-56-93
Знаете ли вы, что на сайте Афиши Сургута можно выигрывать билеты?
Как один раз зарегистрировать Карту и открыть себе доступ ко всем творческим конкурсам, проводимым на сайте Афиши Сургута. постер плакат
Афиша Сургута
2 апреля - 30 апреля 2025
Участвовать в наших творческих конкурсах очень просто, посмотрите это видео и сами убедитесь! А Карту можно приобрести на данный момент в двух местах: 1. АКС Север (ТОЦ «Акватория»), Магистральная, 36. Тел. +7(3462)700-278 2. ЦРП "ДЕТКИНО" в ТЦ "Весна", Мелик-Карамова, 41/2 Подробнее
Стикер черный квадрат
Как называется моя библиотека? Правильно, Пушкинка! постер плакат
Централизованная библиотечная система Сургута
1 марта - 30 апреля 2025
С 1 марта по 30 апреля Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает сургутян и гостей города принять участие в фотоконкурсе «Моя библиотека. Моя Пушкинка». Подробнее
Свободный вход
Стикер5 закир
Выставка "Старатели чёрного золота" постер плакат
Сургутский краеведческий музей
20 мая - 11 мая 2025
Выставка познакомит с этапами нефтепоисковых работ в Среднем Приобье, ключевыми фигурами этого процесса, основными атрибутами профессии геолога. Сформирует представление о значимости открытий месторождений нефти в масштабах страны и актуализирует тему дальнейшего развития Сургута и всего региона. Подробнее
Билеты еще есть
Выставка "Берега" постер плакат
Сургутский краеведческий музей
1 декабря - 31 декабря 2025
Выставка «Берега» – это музейное эссе, представляющее экологическое, историческое и культурное осмысление реки. Она знакомит с природными особенностями Оби, транслирует жизнь населения Среднего Приобья в разные исторические периоды. Подробнее
Билеты еще есть
В Центральной библиотеке появился постамат постер плакат
Централизованная библиотечная система Сургута
9 февраля - 31 декабря 2026
В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Фонда формирования и использования целевого капитала «Северная Аврора» появился постамат – станция автоматизированной системы хранения и выдачи забронированной литературы. Подробнее
Свободный вход
Электронная почта, телефон, skype и т.п.