Ключевые слова
Централизованная библиотечная система Сургута Рождество на 60-й параллели Литературные традиции Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.
Виртуальная викторина «Рождественские и литературные традиции городов и стран 60-й параллели» постер плакат
Мероприятие уже закончилось
Централизованная библиотечная система Сургута

Виртуальная викторина «Рождественские и литературные традиции городов и стран 60-й параллели»

1 октября - 15 декабря 2020

В любой точке 60-й параллели Новый год и Рождество – это самые красивые семейные праздники! Они дарят сказку и заставляют верить в чудеса не только детей, но и самых серьёзных взрослых!
Посвящённому зимним праздникам конкурсу «Рождество на 60-й параллели» – 9-й год. И каждый год учащиеся школ, творческих объединений и клубов своими руками изготавливают рождественские поделки и сувениры, сочиняют новогодние экологические сказки и поэтические миниатюры, оформляют рисунки, пытаясь передать особый колорит и рождественские традиции одного из городов 60-й параллели: Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Якутска, Ханты-Мансийска, Анкориджа, Хельсинки, Таллинна, Сургута. Конкурс активно поддерживают градообразующие предприятия, детские досуговые центры и творческие студии.
В 2012 году участникам предлагалось изготовить рождественскую игрушку,
в 2013 – рождественскую маску,
в 2014 – рождественскую открытку.
В 2015 году проводился литературный конкурс, в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Мифы и сказки Югры», в котором участникам предлагалось сочинить рождественскую сказку.
В 2016 году дети мастерили рождественский сувенир.
В 2017 году, который стал годом Экологии в России, юным талантам предлагалось вновь почувствовать себя литераторами и сочинить волшебную экологическую сказку.
В 2018 году участники разных возрастов сочиняли поэтические миниатюры.
В 2019 году конкурсанты выступили в роли художников и предоставили на конкурс картины в различных техниках, передав волшебную атмосферу рождественских праздников в странах и городах 60-й параллели.

В текущем 2020 году Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина решила не оставлять своих читателей без традиционного «зимнего» конкурса. Однако, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, на этот раз он пройдёт в формате виртуальной викторины под названием «Рождественские и литературные традиции городов и стран 60-й параллели».
Участником викторины может стать любой желающий в возрасте от 6 лет и старше. Викторина проводится с 1 октября по 15 декабря текущего года и состоит из 25 вопросов с вариантами ответов, из которых нужно выбрать только один правильный (за каждый правильный ответ вы получаете 4 балла).
Участники, набравшие максимальное количество баллов (100), награждаются дипломом победителя. Дипломы будут высланы после подведения итогов на электронную почту.

Время начала: 
11:00
Время окончания: 
19:00
Телефон для связи: 
28-56-93 (140) (Носкова Светлана Геннадьевна).
Знаете ли вы, что на сайте Афиши Сургута можно выигрывать билеты?
Выставка "Берега" постер плакат
Сургутский краеведческий музей
1 декабря - 31 декабря 2025
Выставка «Берега» – это музейное эссе, представляющее экологическое, историческое и культурное осмысление реки. Она знакомит с природными особенностями Оби, транслирует жизнь населения Среднего Приобья в разные исторические периоды. Подробнее
Билеты еще есть
Стикер черный квадрат
В Центральной библиотеке появился постамат постер плакат
Централизованная библиотечная система Сургута
9 февраля - 31 декабря 2026
В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Фонда формирования и использования целевого капитала «Северная Аврора» появился постамат – станция автоматизированной системы хранения и выдачи забронированной литературы. Подробнее
Свободный вход
Стикер5 закир
Интерактивная программа «Стихия букв. Каллиграфия и леттеринг» постер плакат
Культурный центр «Порт»
20 февраля - 31 декабря 2025
Это интерактивная программа с мастер-классом. Каллиграфия и леттеринг сейчас набирают популярность среди молодёжи. Рисование букв и надписей – это интересные способы самовыражения, а также важная часть профессии дизайнера. Подробнее
Билеты еще есть
Интерактивная программа «Домашний театр»  постер плакат
Культурный центр «Порт»
20 февраля - 31 декабря 2025
«Домашний театр» Интерактивные программы для учащихся 1 - 9 классов Подробнее
Билеты еще есть
Интерактивная программа «МегаКвиз» постер плакат
Культурный центр «Порт»
20 февраля - 31 декабря 2025
Интерактивная программа в формате насыщенной и разнообразной викторины. Командная игра, победить в которой поможет, прежде всего, эрудиция, а также скорость и смекалка!Подробнее
Билеты еще есть
Электронная почта, телефон, skype и т.п.