Централизованная библиотечная система СургутаПроекты Центральной городской библиотекиВиртуальная викторина«Три ратных поля» в Сургуте
Централизованная библиотечная система Сургута
Виртуальная викторина «Три ратных поля России»
25 февраля - 10 апреля 2021
В рамках культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» в период с 25 февраля по 10 апреля состоится интернет-викторина «Три ратных поля России».
Центральная городская библиотека им А. С. Пушкина г. Сургута приглашает учащихся 1-10 классов общеобразовательных учреждений принять участие в викторине «Три ратных поля России». Вопросы викторины традиционно посвящены сражениям, сыгравшим в своё время решающую роль в истории нашей страны: Куликовской битве 1380 года, Бородинской битве 1812 года и сражению под Прохоровкой 1943 года.
Культурно-образовательный проект «Три ратных поля России» реализуется в городе с января 2013 года. За 8 лет в мероприятиях проекта приняли участие более 50 тысяч человек, вовлечено более 37 образовательных учреждений города. Призеры проекта награждаются путевками в экскурсионно-образовательные поездки по трём ратным полям России, а также путевками в военно-патриотический лагерь «Бородино» под Москвой.
Викторина проводится в трёх возрастных группах: учащиеся 1-4 классов, учащиеся 5-7 классов, старшеклассники (8-10 классы).
Первый этап викторины будет проходить дистанционно с 25 по 27 февраля 2021 года на сайте Централизованной библиотечной системы slib.ru/ . Участникам необходимо заполнить электронную регистрационную форму участника и выполнить 18 тестовых заданий.
Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, перейдут во второй этап викторины и станут участниками IX сезона муниципального культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» (подробную информацию смотрите на официальном сайте проекта 3-поля-сургут.рф).
Во второй этап викторины пройдут участники, набравшие максимальное количество баллов. Второй этап будет проходить очно с 15 по 31 марта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и городских библиотеках № 15 и № 21. Более подробную информацию можно найти на сайте slib.ru в Положении о проведении интернет-викторины «Три ратных поля России».
Также на сайте с 15.02.2021 г. по 31.03.2021 г. будет организована виртуальная выставка «Три ратных поля», просмотр которой поможет участникам подготовиться к вопросам и успешно справиться с заданиями викторины.
Кроме того, сотрудники зала гуманитарной литературы Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина проводят индивидуальные консультации по подготовке к викторине. Записаться (консультации проходят по предварительной записи) и получить дополнительную информацию можно по телефону: 28-56-93 (доб. 114), а также по электронной почте организаторов semuhina@slib.ru. Контактное лицо – Семухина Ольга Федоровна.
Подведение итогов викторины – до 10 апреля 2021 года. Все победители и участники викторины получат электронные дипломы и сертификаты.
Выставка «Берега» – это музейное эссе, представляющее экологическое, историческое и культурное осмысление реки. Она знакомит с природными особенностями Оби, транслирует жизнь населения Среднего Приобья в разные исторические периоды.
Подробнее
В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Фонда формирования и использования целевого капитала «Северная Аврора» появился постамат – станция автоматизированной системы хранения и выдачи забронированной литературы.
Подробнее
Это интерактивная программа с мастер-классом. Каллиграфия и леттеринг сейчас набирают популярность среди молодёжи. Рисование букв и надписей – это интересные способы самовыражения, а также важная часть профессии дизайнера.
Подробнее
Интерактивная программа в формате насыщенной и разнообразной викторины. Командная игра, победить в которой поможет, прежде всего, эрудиция, а также скорость и смекалка!Подробнее